Hoja de datos: Modelos ASE 400 y 410 | NETSCOUT
Hoja de datos

ASE UpTime modelo 807- 0410 SFP (SKU 02267) 4x 1000 Mbps

La sonda del elemento de servicio de análisis (ASE) UpTime es una sonda de hardware para monitor solamente. Diseñado para monitorizar las interfaces de 4 GigE de datos de cable para una vista agregada, el sensor proporciona un análisis en tiempo real del nivel de datos al nivel de aplicación.

El ASE es un conjunto sencillo de herramientas que proporciona visibilidad de extremo a extremo (SLA) en su red y aplicaciones a través de una plataforma unificada para la monitorización en tiempo real, resolución de problemas y análisis de aplicaciones, incluido VoIP, para ayudarle a tomar decisiones informadas sobre el rendimiento de su red de área extensa, así como aplicaciones que se ejecutan a través de las redes WAN. Puede obtener más información sobre la visibilidad en tiempo real en http://www.netscout.com/uptime.

Características principales:

  • Sistema de gestión multiusuario
  • 5.000 llamadas concurrentes de VoIP con puntajes de MOS
  • Gestión de Inband y red LAN
  • Monitorización y gestión de IPv4 e IPv6
  • Compatibilidad dinámica con SNMP
  • 4.096 mediciones de SLA de sitio a sitio
  • Captura de paquetes bajo solicitud
  • Análisis combinados de 1,2 M pps
  • Soporte para aplicaciones personalizadas 100
  • Supervisión continua de 1 segundo con análisis de alta velocidad

Esta vista de monitorización de oficina remota combinada del tráfico local sincronizado con el tiempo a través de las redes WAN es la solución ideal para clasificar el cambio local de la red, la red de área extensa, la configuración de la clase de servicio (Class of Service, CoS), el análisis de VoIP y los tiempos de respuesta de aplicaciones y servidores.

Análisis en tiempo real con el MOS de VoIP, la red, los SLA y el tiempo de respuesta de la aplicación 🠖
Aplicación 🠖
Presentación
Sesión 🠖

Mediciones APM
Puntuación de VoIP MOS
Captura de paquetes bajo solicitud

¿Quién y qué está usando mi red? ¿Cuánto están usando?
Transporte 🠖
Red 🠖

Ráfaga y ancho de banda en tiempo real
AppFlow Analytics
Validación de CoS

¿Mi red está funcionando o fallando? ¿Está limpia? 🠖
Enlace 🠖
Físico 🠖

Nivel 1
Visibilidad de error

La sonda remota UpTime (virtual o hardware) se gestiona con un sistema escalable central multiusuario que abarca toda la infraestructura de entrega para arquitecturas MPLS empresariales multisitio complejas. Visual UpTime se utiliza como una solución autodirigida por empresas privadas que cuentan con un ambiente de red distribuida y múltiples centros de datos, así como un servicio gestionado ofrecido por muchos de los proveedores de servicios globales de primera categoría, incluido AT&T, Verizon, Sprint, CenturyLink, Level 3 y XO Communications. Los proveedores de servicios gestionados alojan el servidor UpTime en la nube mientras gestionan, mantienen y proporcionan una vista colaborativa en la resolución para la empresa. Otras opciones de gestión incluyen alojamiento de empresas dentro de su centro de datos privado y el proveedor de servicios gestionando el sistema.

Visibilidad de VoIP, aplicación, red en tiempo real

Los sensores alámbricos ASE de UpTime (sondas) proporcionan la vista en tiempo real de un sitio remoto, lo que permite la validación inmediata de la configuración del cambio, la precisión en el análisis del ancho de banda, el descubrimiento automático de aplicaciones y las puntuaciones de MOS de VoIP. Esto permite a los gestionadores de red un tiempo medio más rápido para identificar al culpable y reclamar que "no es la red".

Planificación de la capacidad y análisis de ráfaga de la red

Con una monitorización continua de 1 segundo, el gestionador de la red puede identificar el tiempo que la red presenta ráfagas en 90 % o más durante un tiempo prolongado e identificar el flujo de la aplicación que está provocando la congestión en la red. El gestionador de la red podrá decir que "es la aplicación que está usando la dirección IP que se está comunicando con este servidor en las redes VLAN con esta etiqueta CoS la que está causando la congestión en la red. "No es la red".

Monitorización VoIP individual y de sitio

Al analizar el tráfico VoIP del cliente, el ASE proporciona análisis MoS basados en sitios remotos y detalles de llamadas individuales para validar la configuración e identificar errores en la red o dentro de la solución UCS. Todos los tiempos están correlacionados, por lo que el gestionador de la red puede decir que "no es la red".

Captura de paquetes remotos bajo solicitud

Al estar en modo remoto, con datos alámbricos, es posible la captura bajo solicitud de paquetes seleccionados, basándose en el problema ya identificado. Al utilizar filtros básicos o complejos e incluso desencadenadores de tráfico específicos, el equipo de TI puede identificar rápidamente un problema en la red y mostrarlo al personal de soporte correspondiente. Los paquetes se pueden guardar o exportar a herramientas de terceros para compartirse con otros. La visibilidad de nivel en tiempo real del paquete del sitio remoto reducirá el tiempo medio para identificar los problemas de la aplicación y del servidor mediante el juego de herramientas de red.

Red SLA (Acuerdos de nivel de servicio) de sitio a sitio

La sonda ASE para monitor solamente le proporciona al cliente un SLA con tráfico marcado hasta de 8 CoS. Al utilizar una combinación de clientes reales y tráfico sintético, los SLA de ASE a ASE incluyen tiempo de respuesta (IDT), disponibilidad, relación de entrega de paquetes (PDR) y fluctuación. Esto permite al equipo de red una imagen completa de la efectividad de la red que se está ejecutando para cada aplicación asignada a un CoS.

Características únicas

  • Proporciona la exportación de NetFlow como una fuente de datos adicional hacia cualquier recopilador de terceros.
  • Eventos y reenvíos de umbrales de rendimientos dinámicos en tiempo real.
  • Agrega tráfico VoIP desde varios enlaces en una vista única para la calificación y resolución de problemas
  • Monitorización de las redes VLAN y Cos y validación de asignaciones de las aplicaciones correctas.

Implementación

El ASE para monitor solamente de 4x 1 Gbs (modelo 807-0410 SFP) tiene opciones de despliegue flexibles con SM, MM y SFP de cobre incluidos. El modelo 410 para monitor solamente se puede colocar en el segmento para Ethernet conectando el ASE al puerto SPAN de un router o un switch analizando el tráfico de las redes WAN (opción 1). Otra opción son los circuitos dobles para monitorización que tienen una carga de tráfico equilibrada (opción 2).

Oficina remota
LAN
ASE SPAN
Customer
Edge
Router
(CER)

Opción 1: Sonda para Ethernet desplegada en modo Tap/SPAN con tráfico de redes WAN./

Oficina remota
LAN
ASE Tap/SPAN
Customer
Edge
Router
(CER)

Opción 2: Sonda para Ethernet desplegada en modo Tap/SPAN con tráfico de redes WAN.

Modelo 807-0410: Sonda ASE SFP para Ethernet para monitor solamente (SKU 02168)


General
Descripción Sonda ASE para Ethernet basada en el dispositivo de 1 GBS 4xSFPS
Conexiones 4x módulo de transceptor SFP 1000Base-T
4x módulo de transceptor SFP óptico MM LC de 850 nm
4x módulo de transceptor SFP óptico SM LC de 1310 nm
4x latiguillo para Ethernet de RJ45 a RJ45
4x latiguillo de fibra óptica SM LC
4x latiguillo de fibra óptica MM LC
Dimensiones Altura de 42,8 mm x Ancho de 482,38 mm x Profundidad de 497 mm
Altura de 1,68 in x Ancho de 19 in x Profundidad de 19,5 in
Peso Chasis: 8,78 kg (19,35 lb)
Velocidad máxima de datos Análisis total combinado de ~ 1.2 millones de pps
Rieles Rieles estáticos de 1U/2U para racks de 2 postes y 4 postes (770-BBHI)
Ambiente
Temperatura de funcionamiento 10 ºC a +35 °C (+50 °F a +95 °F)
Temperatura de almacenamiento -40 °C a +65 ºC (-40 °F a +149 °F)
Requisitos de potencia
Potencia de entrada 228 vatios, 100 a 240 V, 50/60Hz 250 w CA (100 a 240 V, 50/60 Hz, 4,0 A a 2,0 A), rango automático
Disipación de calor 1039 BTU/hr máximo (250 w PSU)
Interfaces
Índice binario 1000 Mbps
Monitorización de las redes WAN mediante TAP o SPAN solamente 4x módulo de transceptor SFP 1000Base-T
4x módulo de transceptor SFP óptico MM LC de 850 nm
4x módulo de transceptor SFP óptico SM LC de 1310 nm
Puerto de gestión (opción) Dos Interfaces NIC de 10/100/1000 Mbps (GB1 utilizado para la gestión)
Serie 9 pins, DTE
Velocidad en baudios 19200 o 9600 bps de velocidad en baudios, 8 bits de datos sin paridad, 1 bit de detención, formato eléctrico EIA RS-232 DTE, RJ-45

Módulos de software

Cada dispositivo ASE virtual y en hardware admite módulos de software VoIP, de red y aplicaciones. Puede encontrar más información sobre la visibilidad en http://www.netscout.com/uptime.

Soporte del hardware

Los programas de servicio de garantía de hardware mejorados de ASE están disponibles para ayudarle a maximizar la inversión en los dispositivos ASE con reemplazo al día siguiente en todo el mundo. Para obtener más información detallada sobre garantías, visite http://www.netscout.com/support-and-service/overview.

Mantenimiento de software

Cada hardware de ASE se gestiona remotamente por el TruView o Visual Performance Manager multiusuario. El mantenimiento depende del módulo de software que se compró. Para obtener información más detallada, visite al equipo de ventas interno al siguiente número o llame a su representante de ventas.

Servicios profesionales

Los servicios profesionales están disponibles para instalar, mantener y personalizar las soluciones TruView y Visual Performance Manager y el hardware ASE. Se ofrecen servicios de instalación y configuración en sitio con o sin un técnico en todo el mundo. Para obtener información más detallada sobre el mantenimiento, visite al equipo de ventas interno al siguiente número o llame a su representante de ventas.

Información para el pedido

For more details, please contact NETSCOUT at 1-888-357-7667 or go to http://www.netscout.com/sales

 
 
Powered By OneLink